Итоги V ежегодной  научно-практической конференции «Я Новоалтаец»

Младшая возрастная группа (3-5 классы)

1 место – Оробцев Илья, «История жизни ветеранов Великой Отечественной войны Грибанова М.И., Оробцова И.И. в истории страны» (очерк о ветеранах Великой Отечественной войны)

2 место – Тарасов Егор, «Ветераны Великой Отечественной войны: Я помню…  я горжусь…»

3 место – Светлакова Анастасия, «Григорьев Иван Иванович герой Великой Отечественной войны»

Старшая возрастная группа (6-11 классы, начальное проф.образование)

1 место – Тельнова Диана, «Белоярск источник поэтических талантов – Леонид Мерзликин»
2 место – Черданцева Маргарита, «Использование альтернативной энергии (ветрогенераторов) в г. Новоалтайске»

3 место – Бодрова Екатерина, «Участие семьи Христолюбовых и Кашина Ивана Даниловича в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
Награждение победителей и участников состоится в музее, 8 мая в 14.00.

За привлечение учащихся к изучению исторического, краеведческого и культурного наследия г.Новоалтайска Музей выражает благодарность научным руководителям исследовательских работ:

Петиной Надежде Викторовне

Поповой Анне Александровне

Хворовой Вере Владимировне

Шатиловой Наталье Юрьевне

Хасановой Тамаре Николаевне

Бочкаревой Галине Рудольфовне

Романовой Юлии Юрьевне

Токаревой Кристине Анатольевне

Креськовой Юлии Васильевне

Степановой Наталье Леонидовне

Зыряновой Валентине Александровне

Музей выражает благодарность

председателю жюри Полянину Валерию Алексеевичу – члену совета музея, краеведу, заслуженному работнику культуры РФ;

членам жюри:

Попониной Ирине Александровне – директору МБУК «Новоалтайского краеведческого музея имени Марусина В.Я.»;

Путинцевой Ирине Юрьевне – научному сотруднику МБУК «Новоалтайского краеведческого музея имени Марусина В.Я.»;

Шиповаловой Татьяне Александровне – методисту информационно-методического кабинета комитета по образованию Администрации г. Новоалтайска;

Ольге Игоревне Копытиной – ведущему библиотекарю отдела краеведения Центральной городской библиотеки имени Л.С. Мерзликина.

Положение по конференции
положение конференция.pdf
Adobe Acrobat документ 739.6 KB

IV конференция "Я - Новоалтаец"

Список победителей и номинантов
IV научно – практической конференции школьников

«Я – Новоалтаец»

Первое место

Пастухова Анастасия,

ученица 10 класса, СОШ №3.
Тема: «Эргонимы торговых предприятий города Новоалтайска».
Научный руководитель: Харченко Ирина Викторовна, учитель русского языка.

Второе место

Салимова Юлия,

ученица 8 класса, СОШ №15.
Тема: «Великая Отечественная война в событиях и лицах: из истории семьи моей прабабушки Лисиной Татьяны Яковлевны».
Научный руководитель: Амосова Ирина Эдуардовна, заместитель директора по воспитательной работе

Третье место

Гаськова Полина,

ученица 9 класса, СОШ №1.
Тема: «Молодые поэты города Новоалтайска.
XXI век – век новых талантов».
Научный руководитель: Торопова Елена Валериевна, учитель русского языка и литературы.

Номинация «Самому молодому исследователю»

Хабибулина Мария,

ученица 7 класса, СОШ №1.
Тема: «Алтайский вагоностроительный завод во время Великой отечественной войны».
Научный руководитель: Уманская Людмила Николаевна, учитель истории.

Номинация «За инициативу изучение истории родной школы»

Костецкая Анастасия,

ученица 10 класса, СОШ №30.
Тема: «Из истории средней общеобразовательной школы № 30».
Научный руководитель: Хасанова Тамара Николаевна, учитель истории и обществознания.

Номинация «За исследование регионального компонента»

Карпова Дарья,

ученица 10 класса, СОШ №30.
Тема: «Предпринимательство в Алтайском крае»

Номинация «За преемственность научных традиций»

Григоренко Ирина,

ученица 10 класса, гимназии №166.
Тема: «Топонимика районов города Новоалтайска».
Научный руководитель: Креськова Юлия Васильевна, учитель.

1 марта в Новоалтайском краеведческом музее им. Марусина В. Я. стартует I(отборочный) этап IV общегородской научно-практической конференции школьников «Я – Новоалтаец». К  участию в конференции, главной целью которой является привлечение молодого поколения к изучению исторического, краеведческого и культурного наследия нашего города, приглашаются учащиеся 7 – 11 классов школ города Новоалтайска. Заявки на участие и все сопроводительные материалы (тезисы, научная работа, слайд презентация) принимаются с 1 марта по 7 апреля 2014 года до 16.00 часов. Контактное лицо по приему материалов – Путинцева Ирина Юрьевна, Научный сотрудник. С правилами подачи заявок и общим положением по мероприятию можно ознакомиться в НКМ им. Марусина В. Я. Адрес: г. Новоалтайск, ул.XX Партсъезда,9, тел: 4-69-64.

Положение о IV научно-практической конференции школьников "Я - Новоалтаец"
положение конференция.pdf
Adobe Acrobat документ 928.0 KB
Министерство культуры РФ